La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:42
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:42
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 26 Jun, 2021, 19:41

    Michoacán suma 38 casos nuevos de COVID-19; mueren 7 personas más este sábado

    Luego de días de una reducción en el número de casos nuevos y casos activos, la entidad reporta un ligero aumento en estos dos indicadores.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,65912,1191,611
    Lázaro Cárdenas6,5986,095455
    Uruapan6,0025,413541
    La Piedad2,1061,924167
    Pátzcuaro2,6342,433160
    Zamora2,2091,983225
    Apatzingán2,1441,896163
    Zitácuaro1,9961,776210

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 38 nuevos de COVID-19, con los cuales llegó a 64 mil 251 casos confirmados desde que inició la epidemia en la entidad, hace más de 15 meses.

    Los contagios más recientes fueron detectados en 14 municipios, de los cuales Morelia tiene la mayoría, con 8 casos, seguido de Lázaro Cárdenas y Pátzcuaro, con 6 positivos cada uno, y Nuevo Urecho y Nuevo Parangaricutiro, que tienen 3 más cada uno, de acuerdo con el corte epidemiológico de este sábado, emitido por la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    En el último día murieron 7 personas más por complicaciones de la COVID-19, dos en Zamora y una más en los municipios de Tepalcatepec, Múgica, Lázaro Cárdenas, Zitácuaro y Parácuaro.

    Hasta hoy han muerto 5 mil 842 habitantes del estado, la mayoría en la capital, que con mil 611 decesos concentra 27.5 por ciento de todos los fallecimientos por la epidemia.

    Casi la mitad de las personas que han muerto por COVID-19 padecían hipertensión, mientras que más de una tercera parte tenían diabetes y casi 25 por ciento padecían obesidad, lo que hace a las personas con estas condiciones las más vulnerables al coronavirus.

    PUBLICIDAD

    La tasa de recuperación a la enfermedad es alta en Michoacán, de 88 por ciento, lo que significa que la mayoría de personas que enferman logran superar la COVID-19: hoy son 56 mil 510 habitantes recuperados al padecimiento causado por el virus SARS-CoV-2.

    Sin embargo, de acuerdo con la Secretaría de Salud todavía hay 341 casos activos en el estado, es decir, que comenzaron a manifestar los síntomas de COVID-19 (dolor de cabeza, tos y fiebre, principalmente) en los últimos 21 días, por lo que podrían contagiar a otras personas si mantienen contacto.

    Además, hay 577 casos sospechosos en la entidad, de los cuales no se tiene diagnóstico, por lo que algunos podrían resultar positivos.


    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 8 14,659
    Lázaro Cárdenas 6 6,598
    Pátzcuaro 6 2,634
    Nuevo Urecho 3 35
    Nuevo Parangaricutiro 3 185
    Ario 2 742
    Salvador Escalante 2 227
    Uruapan 2 6,002
    Tepalcatepec 1 227
    Tuxpan 1 208
    Taretan 1 109
    Zacapu 1 1,343
    Tzintzuntzan 1 390
    Tangancícuaro 1 201
    TOTAL 38

    Contenidos relacionados

    Respira sistema hospitalario de Michoacán; a la baja, ocupación de camas COVID
    Una tercera dosis de AstraZeneca puede ser un refuerzo efectivo
    Variante Delta de COVID-19 es “la más contagiosa de las identificadas hasta ahora”, confirma la OMS


    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Zamora 2
    Tepalcatepec 1
    Múgica 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Zitácuaro 1
    Parácuaro 1
    TOTAL 7

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto