La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 19:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  19:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 26 Jun, 2021, 13:32

    Respira sistema hospitalario de Michoacán; a la baja, ocupación de camas COVID

    El Hospital Infantil “Eva Sámano de López Mateos”, es el que registra mayor incidencia con 26.67%, seguido del de Pátzcuaro con 25; Lázaro Cárdenas 18.75; Uruapan 16.22 y La Piedad con 10 puntos porcentuales.

    Foto: Archivo

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán.- Los hospitales con camas reconvertidas para la atención de Infecciones Respiratorias Agudas Graves (IRAG), de la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), van a la baja.

    PUBLICIDAD

    Después de que los primeros meses del año las unidades médicas de la SSM llegaron a estar al cien por ciento, ahora se registra una disminución en la ocupación hospitalaria de 5 nosocomios en pacientes COVID-19 de 26.67 a 10 por ciento.

    El Hospital Infantil “Eva Sámano de López Mateos”, es el que registra mayor incidencia con 26.67%, seguido del de Pátzcuaro con 25; Lázaro Cárdenas 18.75; Uruapan 16.22 y La Piedad con 10 puntos porcentuales.

    Sin embargo, la SSM reitera el llamado a la ciudadanía a no bajar la guardia en la implementación de las medidas sanitarias, como son el uso obligatorio del cubrebocas, lavado o desinfección frecuente de manos y el distanciamiento social, para evitar que nuevamente los hospitales se saturen.

    PUBLICIDAD

    La institución mantiene a disposición de la ciudadanía la línea 800-123-2890, donde se le brinda orientación sobre COVID-19 y la unidad médica más cercana con capacidad resolutiva.

    Michoacán registra 43 casos nuevos de COVID-19

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,65112,1181,612
    Lázaro Cárdenas6,5926,095454
    Uruapan6,0005,411540
    La Piedad2,1061,924167
    Pátzcuaro2,6282,433160
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1441,895163
    Zitácuaro1,9961,776209

    Michoacán alcanzó los 64 mil 213 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los 15 meses desde que comenzó la epidemia por coronavirus en el estado.

    Los casos detectados en las últimas 24 horas están distribuidos en 14 municipios, de los cuales Morelia presenta la mayoría de contagios, pues sumó 19, seguido de Salvador Escalante, Lázaro Cárdenas, Quiroga y Zitácuaro, que reportan 3 positivos más cada uno, de acuerdo con el corte epidemiológico de hoy.

    En el transcurso del último día murieron cuatro personas más en la entidad por complicaciones de la enfermedad: una en Múgica, otra en Tacámbaro, una más en Quiroga y otra en Jiménez, señala el informe técnico de la Secretaría de Salud.

    En más de un año de epidemia han muerto 5 mil 835 personas por la COVID-19, y la mayoría de ellas, 85 por ciento, tenían más de 50 años.

    Más de 2 mil personas hipertensas han fallecido en Michoacán por COVID-19

    Michoacán registra la defunción de 2 mil 771 pacientes hipertensos, derivado de las complicaciones desarrolladas por haber contraído el COVID-19.

    Los pacientes con enfermedades crónico degenerativas como obesidad, diabetes e hipertensión, tienen su sistema inmune débil, más aún si no tienen sus niveles controlados, por lo que se complica la enfermedad al momento de contagiarse, existiendo un riesgo alto de perder la vida.

    De las 5 mil 831 defunciones registradas por este virus en la entidad, 2 mil 771 de los pacientes eran hipertensos, mismos que perdieron la batalla contra la enfermedad pese a los esfuerzos del personal médico.

    Contenidos relacionados

    Empleadas del ISSSTE en Morelia con 22 y 25 años de antigüedad son reubicadas… hasta Querétaro
    Michoacán registra 43 casos nuevos de COVID-19; Uruapan llega a 6 mil contagios acumulados
    Michoacán suma 38 casos nuevos de COVID-19; mueren 7 personas más este sábado
    Número de niños que toman antidepresivos alcanza su punto más alto en el encierro por la pandemia
    Variante Delta de COVID-19 es “la más contagiosa de las identificadas hasta ahora”, confirma la OMS

    Este tipo de padecimientos debilita el sistema inmune, más aún si no tienen sus niveles controlados, por lo que se complica la enfermedad al momento de contagiarse, existiendo un riesgo alto de perder la vida.

    En relación a los casos confirmados de COVID-19 en el estado, la hipertensión es una de las principales comorbilidades con un registro de 11 mil 963 casos, lo que puede representar complicaciones graves a su salud.

    En caso de tener presión arterial alta u otra enfermedad como diabetes u obesidad, la SSM recomienda llevar un estricto control de sus padecimientos, y seguir las medidas de cuidado que se han establecido para toda la población, como son el distanciamiento social, el lavado frecuente de manos, uso de cubre bocas y gel antibacterial.

    La Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), reitera el exhorto a la población que ya fue inmunizada a no bajar la guardia en la implementación de medidas sanitarias para el cuidado de su salud, con el uso del cubrebocas y el lavado o desinfección frecuente de manos.

    Lázaro CárdenasMoreliaCovid

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante
    • Robaba objetos de los muertos, pero un reloj de 1936 desató un conflicto familiar: El corto que llegó al FICM por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto