La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 02:02
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  2:02
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 26 Abr, 2021, 19:28

    Mueren 18 personas más por COVID-19 en Michoacán; hay 102 nuevos casos este lunes

    En la entidad han muerto 5 mil 424 personas por complicaciones de la COVID-19, la mayoría de ellas en Morelia, que concentra 27% de los decesos.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia13,86211,7211,499
    Lázaro Cárdenas6,3515,819421
    Uruapan5,3664,655484
    La Piedad2,0831,906158
    Pátzcuaro2,4062,196146
    Zamora2,1891,951220
    Apatzingán2,0281,782147
    Zitácuaro1,9231,687202
    Maravatío1,4651,36764
    Hidalgo1,08696979

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron 102 casos nuevos de COVID-19 en 28 municipios de Michoacán, de los cuales Morelia presentó la mayoría, con 35 contagios más, de acuerdo con el corte epidemiológico de este lunes de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    Entre ayer y hoy murieron 18 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, ocho de ellas en Morelia, 2 en Lázaro Cárdenas, 2 en Tuxpan, 1 en Pátzcuaro, 1 en Tzintzuntzan, 1 en Madero, 1 en Huandacareo y 1 en Nuevo Parangaricutiro, además de un deceso foráneo.

    En total, 60 mil 657 las personas han dado positivo al nuevo coronavirus en Michoacán, de las cuales la mayoría ya se recuperó a la COVID-19, pues 53 mil 288 superaron la enfermedad y representan 88 por ciento de todos los casos confirmados.

    Sin embargo, 5 mil 424 personas han muerto por la COVID-19 en el estado, la mayoría en Morelia, que suma mil 499 defunciones, seguido de Uruapan, con 484 fallecimientos, y Lázaro Cárdenas, con 421.

    PUBLICIDAD

    Casi la mitad de las personas que murieron por COVID-19 (2 mil 566 casos) padecían hipertensión, mientras que mil 996 tenían diabetes y mil 349 obesidad.

    La mayoría de los decesos corresponde a personas mayores de 50 años, con 4 mil 627 casos, que corresponde a 85 de los fallecimientos, y el grupo de edad que más muertes concentra es el de 60 a 69 años, con mil 567 muertes.

    Hasta hoy, en el estado hay mil 22 casos activos que mantienen con vida la epidemia, además de 656 casos sospechosos de los que no se tiene un diagnóstico.

    La mayoría de los casos activos se concentra en Uruapan, donde 226 habitantes comenzaron a presentar los síntomas de la COVID-19 en los últimos 21 días, por lo cual todavía pueden contagiar a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 35 13,862
    Uruapan 13 5,366
    Buenavista 5 215
    Pátzcuaro 5 2,406
    Múgica 5 596
    Aquila 5 64
    Maravatío 4 1,465
    La Huacana 4 293
    Coalcomán 3 179
    Charo 2 341
    Angangueo 2 143
    Acuitzio 2 178
    Ocampo 1 75
    Hidalgo 1 1,086
    Foráneo 1 976
    Los Reyes 1 492
    Taretan 1 89
    Tarímbaro 1 877
    Jungapeo 1 228
    Zitácuaro 1 1,923
    Puruándiro 1 660
    Tzintzuntzan 1 337
    Chilchota 1 219
    Madero 1 121
    Contepec 1 121
    Tepalcatepec 1 220
    Tancítaro 1 207
    Yurécuaro 1 399
    Cojumatlán 1 164
    TOTAL 102

    Contenidos relacionados

    Divide opinión de morelianos la estrategia de vacunación contra el coronavirus
    Michoacán evitó “tercera ola” de COVID-19: contagios no repuntaron tras Semana Santa, señalan autoridades
    Michoacán registra 3 mil 615 defunciones de adultos mayores por el COVID

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 8
    Lázaro Cárdenas 2
    Tuxpan 2
    Foráneo 1
    Pátzcuaro 1
    Tzintzuntzan 1
    Madero 1
    Huandacareo 1
    Nuevo Parangaricutiro 1
    TOTAL 18

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto