Mueren 33 personas más por COVID-19 en Michoacán y se registran 395 nuevos contagios

Mañana el gobierno del estado valoraría si hay un nuevo confinamiento obligatorio debido al incremento de casos positivos; al corte de este martes se acumulan 41 mil 213, además de 3 mil 186 decesos

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia9,5058,025785
Lázaro Cárdenas5,5725,083339
Uruapan3,1832,681301
La Piedad1,5801,33183
Pátzcuaro1,5381,25582
Zamora1,5301,242136
Zitácuaro1,2461,022112
Apatzingán1,23895992

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En vísperas de la valoración para determinar si se toman medidas más extremas en Michoacán, como el confinamiento obligatorio, 395 nuevos contagios y 33 muertes más registró este martes.

PUBLICIDAD

Así, la entidad llegó a un acumulado de 41 mil 213 casos positivos y a 3 mil 186 defunciones a causa del virus SARS-CoV-2.

Del total de personas que tuvieron un resultado positivo de COVID-19, 51 se reportaron en Morelia, 23 en Maravatío, 19 en La Piedad, 18 en Uruapan, 18 en Hidalgo, 17 foráneos, 17 en Lázaro Cárdenas, 16 en Pátzcuaro, 15 en Apatzingán, 11 en Sixto Verduzco y 10 en Zamora, que fueron los municipios con mayor incidencia.
Mientras que las nuevas muertes ocurrieron en Morelia (7), Zitácuaro (5), La Piedad (3), Uruapan (3), Zamora (2), Foráneo (1), Puruándiro (1), Ario (1), Juárez (1), Tuxpan (1), Coeneo (1), Yurécuaro (1), Tacámbaro (1), Panindícuaro (1), Chilchota (1), Apatzingán (1), Nuevo Parangaricutiro (1), y Penjamillo (1).

Actualmente hay 4 mil 209 enfermos que mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días en el territorio michoacano, la mayoría en Morelia, con 695; luego en Pátzcuaro y La Piedad, con 201; Apatzingán tiene 187, La Piedad 166, Lázaro Cárdenas 150, Zacapu 115, Tacámbaro 114, Yurécuaro 113, Zitácuaro 112 y Puruándiro 108.

También están clasificadas como sospechosas mil 552 personas, de las cuales 407 se encuentran en Morelia, 119 en Uruapan y 104 en Zamora.

PUBLICIDAD

Respecto a las pacientes recuperados, suman 33 mil 818, con la mayor cantidad registrada en el municipio de Morelia (8 mil 25); seguido de Lázaro Cárdenas (5 mil 83), Uruapan (2 mil 681), La Piedad (mil 331), Pátzcuaro (mil 255), Zamora (mil 242) y Zitácuaro (mil 22).

 Los municipios con más cantidad de decesos son:  Morelia (785), Lázaro Cárdenas (339) Uruapan (301), Zamora (136) y Zitácuaro (112).

Y en contagios acumulados también lidera la capital michoacana con 9 mil 505; mientras que Lázaro Cárdenas concentra 5 mil 572, Uruapan 3 mil 183, La Piedad mil 580, Pátzcuaro mil 538, Zamora mil 530, Zitácuaro mil 446 y Apatzingán mil 238.

De acuerdo con los datos estatales sobre la epidemia, a la fecha se han estudiado 91 mil 970 personas que manifestaron complicaciones respiratorias similares a las provocadas por COVID-19, de las cuales 49 mil 205 tuvieron un resultado negativo.