Se disparan casos de COVID-19 en Lázaro Cárdenas, con 50 nuevos; Michoacán acumula 10 mil 264 contagios

Durante las últimas 24 horas se reportaron 185 personas infectadas, mientras que en muertes fueron 4 más, para un total de 774.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Lázaro Cárdenas2,8262,437142
Morelia1,5351,084110
Uruapan96973882
Huetamo48243131
Apatzingán47539541
Múgica34628453

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. La entidad michoacana sumó 185 contagios nuevos de COVID-19 en las últimas 24 horas para alcanzar la suma total de 10 mil 264, siendo Lázaro Cárdenas y Morelia los municipios que mayor número de casos reportan.

PUBLICIDAD

Asimismo, respecto al corte del pasado sábado, las muertes ascendieron a 185, de las cuales 8 ocurrieron en el último día.

De acuerdo con la cifra actualizada del gobierno michoacano a este domingo, los municipios que registraron más casos confirmados de SARS-CoV-2 son Lázaro Cárdenas, con 50, seguido de Morelia (39), Zamora (21) y Uruapan (14).

PUBLICIDAD

Consulta aquí la información de todos los municipios

Mientras que la capital michoacana sumó 4 decesos más al total de 110 que lleva acumulados durante la epidemia del coronavirus en la entidad.

Los datos de la autoridad sanitaria de la entidad arrojan que hasta este domingo se han recuperado 7 mil 884 personas, pero se mantienen activos mil 606 casos con riesgo de propagación del contagio. Además, se han aplicado 29 mil 174 pruebas de detección y hay 2 mil 27 sospechosos.

Por grupo de edad, las personas entre 30 y 39 años tienen mayor incidencia de contagios, con 1,128 en mujeres y 1,281 en hombres; sin embargo, el mayor número de fallecimientos ocurre en el rango de 60 a 69 años (81 mujeres y 119 hombres).

En cuanto a las instituciones de salud con mayor porcentaje de pérdidas de vida por la enfermedad están el IMSS (41.9%), Secretaría de Salud estatal (39.8%), ISSSTE (11.6%), IMSS-Bienestar (2.5%), privada (2.3%) y SEMAR (1.9%).