La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 17 Nov, 2020, 21:13

    Michoacán supera los 27 mil contagios de COVID-19; en decesos registra 2 mil 138

    Este martes se reportaron 48 nuevos casos (10 en Morelia) y una muerte, ocurrida en el municipio de Zitácuaro.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,3195,527452
    Lázaro Cárdenas4,9594,611290
    Uruapan2,4752,196232
    Pátzcuaro96185266
    Zamora85474682
    La Piedad84772942

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de MIchoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 48 nuevos casos reportados al corte de este martes, Michoacán alcanzó la cifra de 27 mil 10 contagios de COVID-19 en el acumulado total. Y con una muerte más reportada, llegó a 2 mil 138.

    La mayoría de los casos diarios se registró en Morelia, con 10, seguido de los municipios de La Piedad, con 6; y Charo, Tuzantla y Uruapan, con 5 cada uno. Por su parte, el nuevo fallecimiento que se agregó al registro estatal ocurrió en Zitácuaro.

    En la capital michoacana suman 6 mil 319 personas que han enfermado con el virus SARS-CoV-2 y 452 decesos. Y por ser el centro de la epidemia en el estado y a fin de frenar el aumento de contagios, se reforzarán las acciones sanitarias preventivas, como la suspensión del CañaFest y el cierre del santuario guadalupano, entre otras.

    PUBLICIDAD

    Por su parte, Lázaro Cárdenas, segundo en la lista con mayor incidencia, acumula 4 mil 959 casos confirmados y 290 pérdidas de vida a causa de la enfermedad; y Uruapan, reporta 2 mil 475 y 232, respectivamente.

    Además, en lo que lleva de transcurrida la emergencia sanitaria, en el estado se han tomado 64 mil 399 muestras para confirmar o descartar esta nueva cepa de coronavirus.

    Según los datos del registro estatal, a la fecha se han recuperado 23 mil 819 pacientes; mil 160 casos están considerados como sospechosos actualmente y mil 53 enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    Contenidos relacionados

    Italia mantiene la cautela con un muerto por covid cada dos minutos
    México acumula un millón 11 mil 153 contagios de COVID-19 y 99 mil 26 muertes
    Reforzarán acciones sanitarias contra COVID-19 en Morelia, centro de la epidemia en el estado
    Suspensión de festejos guadalupanos en Morelia sigue en pie: gobierno de Michoacán y Ayuntamiento

    Michoacándecesoscontagios17 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto