Michoacán suma 119 casos de COVID-19 en un día; mueren 12 personas más

La entidad llegó a 26 mil 769 casos confirmados y 2 mil 135 decesos, acumulados en los casi 8 meses que lleva la epidemia en territorio michoacano.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia6,2805,409452
Lázaro Cárdenas4,9524,590290
Uruapan2,4622,181232
Pátzcuaro95184266
Zamora84774282
Apatzingán83074161

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 119 nuevos casos registrados en las últimas 24 horas, Michoacán alcanzó hoy los 26 mil 769 casos confirmados de COVID-19, acumulados en los casi 8 meses que lleva la epidemia en la entidad.

PUBLICIDAD

La mayoría de las personas que se han infectado con la nueva cepa de coronavirus, el SARS-CoV-2, y que han desarrollado la enfermedad que éste provoca, la COVID-19, se han recuperado: hasta hoy 23 mil 504 personas han superado el padecimiento, lo que representa 87 por ciento de todos los casos positivos en el estado.

Sin embargo, no todos corren con la misma suerte: 2 mil 135 personas han muerto por las complicaciones que la COVID-19 causa a la salud, y de ellas 12 fallecieron en las últimas horas: 3 en Morelia; 2 en Lázaro Cárdenas; 2 en Zacapu; 1 en Hidalgo; 1 en Tepalcatepec, 1 en Charo y 1 en Jacona, además de un caso foráneo.

PUBLICIDAD

Hasta hoy, mil 130 personas son los casos activos, pues comenzaron a presentar síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días, y son ellos quienes pueden contagiar a otros.

Además, hay en la entidad mil 475 casos sospechosos, de los cuales no se tienen estudios para confirmar o descartar el virus SARS-CoV-2.