Llaman a estas 63 colonias de Morelia a extremar medidas por altos contagios de COVID-19

121 personas han perdido la vida a causa del COVID-19; 318 casos se mantienen activos.

Foto: Sam Herrera Jr.

Redacción / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Derivado de la transmisión sostenida de COVID-19 en Morelia, 63 colonias se encuentran con riesgo máximo de contagio, por lo que la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), exhorta la población a quedarse en casa, toda vez que se tiene un registro de mil 306 casos acumulados, 318 activos y 121 defunciones.

Morelia es el municipio que registró más casos nuevos de COVID-19 el lunes y sumó 29 y llegó a mil 745 casos acumulados.

PUBLICIDAD

Lo anterior, debido a la transmisión sostenida de la enfermedad que suma mil 306 casos acumulados, 318 activos y 121 defunciones.

Las colonias donde las autoridades sanitarias registran el mayor número de caso, --por debajo de las 32 colonias de riesgo máximo--, son: Ampliación Adolfo López Mateos; Enrique Arreguin Vélez; Lomas de Santiaguito; Ampliación Jardines Del Toreo; Hermenegildo Galeana; Lomas del Durazno; Ampliación La Soledad; Eucaliptos; Manuel Villalongín; Ampliación Nicolás Romero; Los Fresnos; Mil Cumbres; Ampliación Niños Héroes; Villas De Fátima; Molino de Parras; Ampliación Solidaridad; Fray Antonio de Lisboa; Nicolaítas Ilustres; Balcones de Morelia; Gustavo Díaz Ordaz y Ojo de Agua.

PUBLICIDAD

Contenidos relacionados

Además de Benito Juárez; Hacienda Ciprés; Paseo de las Lomas; Buena Vista II; Infonavit Adolfo López Mateos; Rincón de la Montaña; Camelinas; Lomas del Valle; Rincón del Ángel; Chapultepec Oriente; Jardines de Sindurio; Rincón del Pedregal; Chapultepec Sur; Jardines de Vista Bella; Sara Malfavon; Ciudad Jardín; Jesús del Monte; Torreón Nuevo; Juárez; Josefa Ocampo De Mata y Trincheras de Morelos.

Asimismo, Defensores de la República; Las Mariposas; Unión Antorchista; Defensores de Puebla; Leandro Valle; Valle Quieto; Defensores de Reforma; Lomas de Chapultepec; Ventura Puente; Del Empleado; Lomas de la Huerta; Vicente Riva Palacio; 12 de Diciembre; Lomas de la Joya; Villas de La Loma; Eduardo del Río; Lomas de la Maestranza; Villas del Real Poniente; El Mirador del Punhuato; Lomas de las Américas y Virrey Antonio De Mendoza.

Ante la dispersión comunitaria, las autoridades sanitarias hacen un llamado a las y los morelianos a usar correctamente el cubrebocas, mantener la distancia de por lo menos un metro y medio entre personas, lavarse o desinfectarse constantemente las manos y a no tocarse la cara.

Al no existir cura ni vacuna contra la enfermedad, la prevención es la única manera de evitar el contagio que puede afectar gravemente la salud de las personas, incluso perder la vida; en los pacientes recuperados de COVID-19 se registran secuelas del padecimiento.

Ayer, Michoacán registró 166 contagios nuevos de COVID-19, la mayoría de ellos en Morelia, Lázaro Cárdenas, Zamora y Uruapan, con los cuales alcanzó los 11 mil 501 casos acumulados de la enfermedad, de acuerdo con el último reporte de las autoridades sanitarias.

Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,9382,605149
Morelia1,7451,306121
Uruapan1,11184795
Huetamo49944633
Apatzingán50742943
Múgica35629353

En las últimas horas fallecieron en el estado 17 personas —8 de ellas en Zamora—, con lo que suman hasta el momento 868 pacientes que han muerto por complicaciones de la enfermedad.

La mayoría de las personas que enfermaron de COVID-19 ya se recuperaron, pues en la entidad 8 mil 986 ya superaron el padecimiento, pero hay otras mil 647 personas que son casos activos, es decir, que actualmente presentan síntomas como tos, dolor de cabeza y fiebre, que son los más comunes, pero no los únicos.