Suman 162 contagios y 16 muertes por COVID-19 en Michoacán durante las últimas 24 horas

El estado acumula 11,663 casos positivos de COVID-19, padecimiento que además ha dejado a 884 familias en luto.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,9692,612153
Morelia1,7881,333123
Uruapan1,13686396
Huetamo50244933
Apatzingán50743043
Múgica35729353

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este martes Michoacán alcanzó los 11 mil 663 casos confirmados de COVID-19, de los cuales 162 se registraron en las últimas 24 horas, la mayoría de ellos en Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan, municipios que son los más afectados por el coronavirus, pues tienen el mayor número tanto de contagios como de fallecimientos en lo que va de la epidemia.

PUBLICIDAD

También el último día se confirmó la muerte de 16 personas más que tenían COVID-19, y con ellas, la entidad llegó a 884 defunciones por complicaciones de la enfermedad.

Hasta hoy, día 73 de la nueva normalidad o convivencia, la mayoría de las personas que se infectaron con el virus SARS-CoV-2 en el estado ya se recuperaron, pues son 9 mil 103 las personas que superaron los síntomas como tos, dolor de cabeza, fiebre, dolor articular y muscular, dolor al tragar, escalofríos y dificultad para respirar, entre otros, y ellos representan 78 por ciento de los casos positivos.

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Sin embargo, tanto los casos activos como los sospechosos aún son altos y son los que pueden abonar al crecimiento de la epidemia, ya que al día de hoy mil 676 pacientes están enfermos y otros 2 mil 133 podrían haberse infectado y no lo saben, pues no se los han confirmado mediante estudios de laboratorio.

De los contagios nuevos reportados este día, la mayoría son habitantes de Morelia, que tiene 43 personas más positivas a coronavirus y con ellas llega a mil 788 casos acumulados.

En la capital michoacana han muerto 123 pacientes que tenían COVID-19, otros mil 333 ya se recuperaron y 332 presentan la enfermedad en estos momentos.

Además, en la Ciudad de la Cantera Rosa está la cantidad más alta de casos sospechosos de todo el estado: hay 728 personas que podrían haberse contagiado y que no les ha sido confirmado.

Lázaro Cárdenas, el municipio que tiene más casos confirmados en todo el estado, sumó 31 este día y llegó a 2 mil 969 acumulados, de los cuales 2 mil 612 ya superaron el padecimiento, 204 aún están enfermos y 153 fallecieron; otros 177 son los casos sospechosos.

Uruapan tiene hoy mil 136 casos acumulados, 25 de ellos confirmados en el último día. De todas las personas que contrajeron el virus, 863 ya vencieron la enfermedad, 177 aún luchan contra sus síntomas y 96 más sucumbieron a ella; 157 son los que podrían estar infectados y no lo saben.

El municipio de Hidalgo registró 7 nuevos casos al corte de este martes, con los que acumuló 151 en total, de los cuales 91 ya superaron el padecimiento y 53 son los casos activos, pues comenzaron con síntomas en los últimos 21 días. Aquí han muerto 7 personas y 62 más son sospechosos de tener COVID-19.

Contenidos relacionados

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.