Mueren 22 personas más por COVID-19 en Michoacán y registran 177 nuevos contagios

Michoacán llegó a 906 decesos de personas que tenían COVID-19, así como a 11 mil 840 contagios acumulados.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,9772,621154
Morelia1,8381,353126
Uruapan1,160872104
Huetamo50845133
Apatzingán50943343
Múgica35729353

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En las últimas horas se registró la muerte de 22 personas más que tenían COVID-19, con lo que Michoacán llegó a 906 defunciones por esta causa en cuatro meses y medio de epidemia.

PUBLICIDAD

También en el último día se confirmaron 177 nuevos contagios, y con ellos suman 11 mil 840 casos acumulados en todo el estado, de acuerdo con el informe epidemiológico actualizado hoy por las autoridades estatales encargadas de la atención a la emergencia sanitaria.

El número de personas recuperadas aumentó a 9 mil 214, es decir, en un día 111 pacientes más dejaron de ser casos activos.

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Al día de hoy se cuentan en el estado mil 720 personas enfermas de COVID-19, pues en los últimos 14 días presentaron síntomas como tos, dolor de cabeza y fibre, y son quienes pueden mantener viva la epidemia si contagian a otras personas, por lo que es vital el aislamiento domiciliario.

Además, hay otros 2 mil 347 habitantes que podrían haber contraído coronavirus, pero no les ha sido confirmado ni descartado mediante pruebas de laboratorio.

Hasta ahora 32 mil 802 personas han sido estudiadas en el estado, de las cuales 18 mil 615 dieron negativo.

Morelia es nuevamente el municipio con más casos nuevos reportados en un día: hoy sumó 50 contagios y llegó a mil 838 acumulados, de los cuales mil 353 ya se recuperaron, 359 padecen COVID-19 en estos momentos y 126 más fallecieron, tres de ellos en las últimas horas.

Además, en Morelia hay 737 habitantes que podrían estar enfermos, pero no lo saben porque no han recibido diagnóstico, por lo que existe un alto riesgo de que, de resultar positivos, contagien a más personas.

Ve aquí los casos de cada municipio

Uruapan, el tercer municipio con más contagios y más muertes por COVID-19 en el estado, tiene 24 contagios nuevos y mil 160 en total, de los que 872 son los casos recuperados, 184 los activos, 104 las defunciones y 165 los sospechosos.

Con 12 casos más, Zamora tiene 429 habitantes infectados, y una gran parte de ellos son casos activos, pues 112 manifestaron síntomas en las últimas tres semanas.

En este municipio 270 personas han superado el COVID-19, pero 47 fallecieron por las complicaciones que causa a la salud. Otras 100 personas son casos sospechosos.

Contenidos relacionados

De las 22 muertes de pacientes que tenían COVID-19 y que fueron notificadas en las últimas horas, 8 ocurrieron en Uruapan, que en total acumula 104 defunciones por esta causa.

Morelia registró 3 nuevos decesos y llegó a 126 en total, con lo que se mantiene como el segundo municipio con más fallecimientos.

Pátzcuaro y Paracho sumaron 2 muertes, pero en el primero han perdido la batalla contra el coronavirus 24 personas y en el segundo son 17.

Otros 6 municipios registraron una muerte más: Zamora, La Piedad, Lázaro Cárdenas, Zitácuaro, Tacámbaro e Ixtlán, además de un caso foráneo.