Uruapan, Morelia, Zitácuaro y Lázaro Cárdenas, con más contagios nuevos; Michoacán llega a 10,491 casos positivos

En las últimas 24 horas en Michoacán se confirmaron 95 casos nuevos de personas con COVID-19, así como 5 decesos más.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,8622,477145
Morelia1,5581,122111
Uruapan99376184
Huetamo48743531
Apatzingán48340042
Múgica34828753

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este martes se registraron en Michoacán 95 casos nuevos de COVID-19, la mayoría de ellos en Uruapan, Morelia, Lázaro Cárdenas y Zitácuaro, de acuerdo con el reporte de casos actualizado hoy por el gobierno del estado.

PUBLICIDAD

Con estos contagios, la entidad llegó a 10 mil 491 casos acumulados, de los cuales han muerto 785, cinco de ellos en las últimas 24 horas.

Al día de hoy se cuentan mil 601 personas enfermas en 110 de los 113 municipios, y son quienes pueden contagiar a otros, pues se consideran casos activos al haber presentado síntomas en los últimos 21 días.

PUBLICIDAD

La mayoría de las personas que se han infectado con el virus SARS-CoV-2 en el estado ya superaron la enfermedad y los síntomas que esta causa: hoy son 8 mil 105 pacientes que padecieron COVID-19 y se recuperaron.

Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Sin embargo, hay mil 910 habitantes considerados como casos sospechosos, debido a que no han recibido los resultados de laboratorio para saber si se infectaron de coronavirus o no, por lo que, de ser positivos, también pueden mantener activa la cadena de contagios.

Uruapan es hoy el municipio con más casos nuevos: sumó 16 y llegó a 993 confirmados. Solo Lázaro Cárdenas y Morelia rebasan los mil casos de COVID-19, por lo que de continuar la tendencia, mañana mismo Uruapan podría ser el tercer municipio con más de un millar de habitantes infectados.

Las personas recuperadas en la Perla del Cupatitzio son hoy 761, mientras que otras 148 aún presentan la enfermedad y 139 son casos sospechosos.

Con 84 muertes, Uruapan es el tercer municipio del estado con más decesos por COVID-19, antecedido por Lázaro Cárdenas (145) y Morelia (111).

Consulta aquí los casos de COVID-19 en tu municipio

Morelia registró este martes 12 casos nuevos, mil 558 en total, de los cuales mil 122 se recuperaron, 111 fallecieron y 325 padecen COVID-19 en estos momentos. Otros 566 habitantes de la capital podrían tener el virus, pero aún no reciben diagnóstico, y son la mayor cantidad de casos sospechosos en el estado.

Zitácuaro sumó 10 casos este día y alcanzó los 225 acumulados; de estos 147 ya vencieron la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2, mientras que 56 todavía la padecen y 22 sucumbieron a ella y perecieron por las complicaciones que causa en la salud, sobre todo en personas con enfermedades cono hipertensión, diabetes y obesidad.

Aunque no es el municipio con más casos nuevos, pues solo reportó 10 este martes, Lázaro Cárdenas sí se mantiene como la región en donde han enfermado más michoacanos, pues hasta hoy se cuentan 2 mil 862 casos acumulados.

En el puerto han muerto 145 habitantes, 240 más están enfermos y 2 mil 477 se han recuperado. Los casos sospechosos son 154.

Contenidos relacionados

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.