La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:34
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:34
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 21 Jul, 2021, 19:48

    Contagios siguen al alza en Michoacán: en un día suman 282 casos, el pico más alto de tercera ola

    Los casos activos aumentaron a mil 796 en todo el estado y la mayoría de ellos se encuentran en Morelia, donde hay 638 habitantes positivos.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia16,20712,3191,637
    Lázaro Cárdenas6,9976,171460
    Uruapan6,1785,502546
    Pátzcuaro2,8242,541162
    Zamora2,2451,991225
    La Piedad2,1221,929169
    Apatzingán2,1941,902164
    Zitácuaro2,0091,787212

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. La nueva ola de contagios continúa creciendo en Michoacán: en las últimas 24 horas se registraron 282 nuevos casos, la cifra más alta en este tercer repunte de contagios, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

    PUBLICIDAD

    Morelia concentró la mayoría de los casos más recientes, pues ahí se detectaron 135 habitantes positivos a coronavirus, seguido de Lázaro Cárdenas, que sumó 36 casos, Uruapan, con 26 y Ario que reporta 13.

    Los municipios más afectados por el repunte de casos son Morelia, Lázaro Cárdenas, Uruapan y Pátzcuaro, que se encuentran en Bandera Amarilla, seguidos de Zacapu, Zamora y Ario, que están en Bandera Verde en el sistema estatal de clasificación de riesgo epidémico, mientras que la entidad retrocedió de verde a amarillo en el Semáforo COVID-19 federal, desde el lunes pasado.

    Entre ayer y hoy murieron nueve personas más por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, cinco de ellas en Morelia, 2 en Ario, una en Pátzcuaro y otra en Madero.

    PUBLICIDAD

    En total, en los 16 meses que lleva la epidemia por el virus SARS-CoV-2 en Michoacán se han infectado 67 mil 574 personas, de las cuales 5 mil 942 han muerto por complicaciones de la enfermedad de COVID-19.

    Los casos activos aumentaron a mil 796 en el estado, la mayoría de ellos en Morelia, que presenta 638, seguido de Lázaro Cárdenas, con 361, Uruapan con 125 y Pátzcuaro con 117 habitantes más que comenzaron a presentar los síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días.

    El repunte de casos en Morelia llevó al Comité Municipal de Salud a endurecer las medidas sanitarias, por lo que acordó que el aforo de todos los recintos deberá ser del 50 por ciento de su capacidad, incluido el transporte público, antros, bares, iglesias, balnearios y restaurantes. Los centros nocturnos además deberán cerrar a las 23:00 horas de jueves a domingo.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 135 16,207
    Lázaro Cárdenas 36 6,997
    Uruapan 26 6,178
    Ario 13 845
    Tarímbaro 11 988
    Pátzcuaro 8 2,824
    Apatzingán 7 2,194
    Zacapu 7 1,433
    Aquila 7 101
    Los Reyes 6 591
    Pajacuarán 4 91
    La Huacana 3 324
    Angamacutiro 3 257
    Foráneo 2 1,052
    Múgica 2 729
    Jacona 2 450
    Tuxpan 1 213
    Villamar 1 86
    Yurécuaro 1 413
    Coeneo 1 111
    Tacámbaro 1 755
    Álvaro Obregón 1 339
    Maravatío 1 1,565
    Huaniqueo 1 98
    Arteaga 1 131
    Tuzantla 1 286
    TOTAL 282

    Contenidos relacionados

    Avanza vacunación anti COVID-19 para personas de 30 a 39 años, en 73 municipios
    De nuevo, bares y antros en Morelia cerrarán a las 11:00 pm de jueves a domingo por aumento de contagios
    Hasta 11 de cada 100 morelianos de 30 a 39 años que se vacunaron tenían COVID-19 y no lo sabían
    Nuevas medidas: eventos masivos se suspenden, según municipio; “no hay más cierres, la gente ya sabe las medidas”
    Personas de 40 a 49 años: Desde mañana inicia aplicación de segunda dosis de Pfizer en Morelia
    Silvano Aureoles considera que un regreso a clases sería peligroso si no hay los protocolos adecuados

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 5
    Ario 2
    Pátzcuaro 1
    Madero 1
    TOTAL 9


    Ante el crecimiento de contagios en Michoacán, este día sesionó el Comité Estatal de Seguridad en Salud, donde el gobernador Silvano Aureoles Conejo expresó su preocupación debido a que en una semana se han incrementado en más del 100 por ciento los casos positivos de COVID-19 tan sólo en Morelia, aunado a ello el cercano regreso a clases y la posibilidad de un retorno presencial, para lo que consideró se debe trazar una cuidadosa ruta.

    “El regreso a clases es el mayor riesgo para el incremento de casos positivos y esto se puede convertir en una catástrofe sanitaria, si no se tiene la certeza y los protocolos necesarios para que se lleve a cabo; primero está la salud, salvar vidas, eso es la misión mayor y sobre esa base vamos a transitar”, enfatizó.

    La secretaria de Salud en Michoacán, Diana Carpio, informó que con mil 796 casos de COVID-19 activos en la entidad y una ocupación hospitalaria cercana al 20 por ciento con 152 pacientes, principalmente de 20 a 49 años, Michoacán mantendrá el uso obligatorio de cubrebocas, un aforo permitido no mayor al 50 por ciento para garantizar la sana distancia, así como la garantía de la ventilación natural de los espacios cerrados con el objetivo de contener la dispersión del virus.

    “Estamos actualmente en semáforo amarillo con un riesgo epidemiológico moderado, por lo que debemos continuar con las acciones para romper las cadenas de contagio; la corresponsabilidad es clave para la disminución en la transmisibilidad del virus SARS-CoV-2 y sus variantes, así continuar con la apertura económica y escolar”, destacó.

    Explicó que son 5 mil 942 defunciones acumuladas, 41 de estas registradas en julio, de las mismas, diez corresponden a personas de 40 a 59 años y cinco de 20 a 29, lo que obliga a las y los michoacanos de estos grupos etarios a extremar las medidas preventivas dado el crecimiento exponencial.

    A la fecha, la epidemia en Michoacán ha causado 67 mil 547 casos confirmados con una letalidad del 8.8 por ciento, “la falsa sensación de seguridad por estar vacunados propició el exceso de confianza que disparó la positividad en el estado", puntualizó la titular de salud.

    Respecto a los eventos masivos, Carpio Ríos anunció la suspensión total en municipios de alto riesgo, el resto, deberá solicitar permiso con cada Ayuntamiento, que lo evaluará con las autoridades jurisdiccionales, e indistintamente deberán cumplir con los protocolos correspondientes.

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto