Michoacán llega a los 9 mil 555 contagios de COVID-19; Morelia reporta más casos positivos y muertes en un día

La entidad reportó 174 infecciones nuevas y 15 fallecimientos, los cuales suman en total 713. Lázaro Cárdenas no reportó contagios en las últimas 24 horas.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Lázaro Cárdenas2,7062,344139
Morelia1,38498099
Uruapan88870171
Huetamo47842730
Apatzingán45838439
Múgica34428253

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. La entidad michoacana registró 174 contagios nuevos en un día, mientras que fueron 15 decesos más respecto al corte del martes.

PUBLICIDAD

Al corte de este miércoles, Michoacán acumula 9 mil 555 casos positivos de COVID-19 y 713 fallecimientos a causa de la enfermedad.

La capital michoacana vuelve a ser el municipio con más personas infectadas en las últimas 24 horas, al reportarse este miércoles 33, pero en Pátzcuaro los casos se dispararon, al reportarse 28; Zitácuaro registró 15 nuevos contagios y Apatzingán 10.

PUBLICIDAD
Gráfica presentadas en el reporte nacional.

En el reporte técnico del desarrollo del COVID-19 en Michoacán, destaca el municipio de Lázaro Cárdenas, que al ser considerado el centro de la pandemia del virus en el estado, este miércoles se fue en blanco en cuanto a casos positivos, aunque sí registró un deceso.

Gráfica presentadas en el reporte nacional.

En cuanto a los fallecimientos, en la capital michoacana ocurrió el mayor número, con 5, mientras que Uruapan reportó 3, Zamora 2, y con un deceso, La Huacana, Zacapu, Copándaro y Quiroga.

A la fecha se mantienen mil 435 personas con el virus activo, en tanto que los recuperados, el número asciende a 7 mil 407.

En el mapa nacional, Michoacán ocupa la posición 16 en cuanto al número de congatios y en el 21 en defunciones.

Gráfica presentadas en el reporte nacional.

Los 14 municipios que mantienen la alerta de alto riesgo, con Bandera Amarilla, son Morelia, La Huacana, Apatzingán, Múgica, Pátzcuaro, Huetamo, Puruándiro, Sahuayo, Zitácuaro, Zacapu, Lázaro Cárdenas, Parácuaro, Zamora y Uruapan.

Contenidos relacionados