La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:25
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:25
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 25 Jun, 2021, 20:16

    Michoacán registra 43 casos nuevos de COVID-19; Uruapan llega a 6 mil contagios acumulados

    En la entidad han muerto 5 mil 835 personas por complicaciones de la COVID-19, cuatro de ellas en las últimas 24 horas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,65112,1181,612
    Lázaro Cárdenas6,5926,095454
    Uruapan6,0005,411540
    La Piedad2,1061,924167
    Pátzcuaro2,6282,433160
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1441,895163
    Zitácuaro1,9961,776209

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este viernes Michoacán alcanzó los 64 mil 213 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los 15 meses desde que comenzó la epidemia por coronavirus en el estado.

    PUBLICIDAD

    Los casos detectados en las últimas 24 horas están distribuidos en 14 municipios, de los cuales Morelia presenta la mayoría de contagios, pues sumó 19, seguido de Salvador Escalante, Lázaro Cárdenas, Quiroga y Zitácuaro, que reportan 3 positivos más cada uno, de acuerdo con el corte epidemiológico de hoy.

    En el transcurso del último día murieron cuatro personas más en la entidad por complicaciones de la enfermedad: una en Múgica, otra en Tacámbaro, una más en Quiroga y otra en Jiménez, señala el informe técnico de la Secretaría de Salud.

    En más de un año de epidemia han muerto 5 mil 835 personas por la COVID-19, y la mayoría de ellas, 85 por ciento, tenían más de 50 años.

    PUBLICIDAD

    La hipertensión, diabetes y obesidad también están relacionadas con lo mayoría de las defunciones por coronavirus, pues casi la mitad de las personas que fallecieron por esta causa padecían de presión arterial alta, mientras que más de una tercera parte tenían diabetes y casi 25 por ciento tenía obesidad.

    Hasta hoy, 56 mil 498 habitantes del estado han superado la COVID-19, lo que representa una tasa de recuperación de 88 por ciento a la enfermedad.

    Sin embargo, hay 324 casos activos, que son las personas que manifestaron los síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días y por tanto están en condiciones de transmitir el virus a otros y así mantener con vida la epidemia.

    Además, las autoridades sanitarias reconocen 579 casos sospechosos, de los cuales no se tiene diagnóstico, y de resultar algunos positivos, podrían engrosar la lista de enfermos por COVID-19.


    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 19 14,651
    Salvador Escalante 3 225
    Lázaro Cárdenas 3 6,592
    Quiroga 3 362
    Zitácuaro 3 1,996
    Paracho 2 454
    Uruapan 2 6,000
    Pátzcuaro 2 2,628
    Múgica 1 712
    Los Reyes 1 558
    Maravatío 1 1,528
    Zinapécuaro 1 479
    Tzintzuntzan 1 389
    Nahuatzen 1 156
    TOTAL 43

    Contenidos relacionados

    Más de 2 mil personas hipertensas han fallecido en Michoacán por COVID-19
    Respira sistema hospitalario de Michoacán; a la baja, ocupación de camas COVID
    Variante Delta de COVID-19 enciende alarmas en Michoacán: detectan un caso en LC


    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Múgica 1
    Tacámbaro 1
    Quiroga 1
    Jiménez 1
    TOTAL 4

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto