La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    30/10/26 02:38
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    30|10|2026  2:38
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 21 Dic, 2020, 20:37

    Michoacán suma 155 contagios más, para un acumulado total de 31 mil 473 casos de COVID-19

    En muertes, la entidad suma 2 mil 513; en Morelia hay 467 casos clasificados como sospechosos y 339 enfermos mantienen la epidemia activa en el municipio.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia7,5246,639546
    Lázaro Cárdenas5,1904,811316
    Uruapan2,6642,364261
    Pátzcuaro1,1801,01175
    La Piedad1,1441,00654
    Zamora1,00384697

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Al corte de este lunes 21 de diciembre, Michoacán llegó a la cifra de los 31 mil 473 casos acumulados de COVID-19, con 155 nuevos que se agregaron al registro estatal, la mayoría notificados en Morelia.

    PUBLICIDAD

    Sobre los decesos, se reportan 3 más, ocurridos en Uruapan, Apatzingán y foráneo; en total, han fallecido en el estado 2 mil 513 personas a causa del virus SARS-CoV-2.

    La mayoría de casos diarios se registraron en Morelia, con 21; luego en Zamora, con 11; en Lázaro Cárdenas, con 10, y Pátzcuaro y Zitácuaro, con 9. Ahora fueron 41 municipios los que reportaron casos confirmados.

    La capital michoacana engrosó su lista de personas que han enfermado, al registrar al reciente corte 7 mil 524; mientras que Zamora ya rebasó los mil casos con los adicionales que sumó a su registro local.

    PUBLICIDAD

    En Lázaro Cárdenas han dado positivo al virus 5 mil 190 personas; en Uruapan 2 mil 664; en Pátzcuaro mil 180, en La Piedad mil 144, y Zitácuaro se acerca a los 900, al acumular 867.

    En muertes, también Morelia ocupa el primer lugar de los municipios michoacanos con incidencia letal, al sumar 546; seguido de Lázaro Cárdenas, donde han muerto 316 pacientes, y Uruapan reporta 261.

    Actualmente mantienen la epidemia activa en el estado mil 465, de los cuales, 339 se encuentran en la capital michoacana, 94 en Pátzcuaro, 87 en Zitácuaro y 84 en La Piedad.

    Sobre casos sospechosos hay mil 536, de los cuales 467 esperan un resultado en Morelia y 94 en Hidalgo.

    Asimismo, se han recuperado 27 mil 495 pacientes, de los cuales 6 mil 639 han sido dados de alta en Morelia; 4 mil 811 en Lázaro Cárdenas; 2mil 364 en Uruapan; 1, 011 en Pátzcuaro, y 1,006 en La Piedad.

    A la fecha en el estado se han tomado 74 mil 423 pruebas de detección del virus en personas que manifestaron síntomas de COVID-19.

    Contenidos relacionados

    En México ya buscan la nueva variante del virus SARS-CoV-2 que se localizó en Reino Unido
    México continúa al alza en contagios: acumula un millón 325 mil 915 casos positivos y 118 mil 598 decesos

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1921 de diciembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Desarticulan grupo delictivo “Los Pichilinguillos” en la costa michoacana por Huante
    • Por peculado, extesorero de Huiramba deberá reparar daño al erario por 447 mil pesos por Huante
    • Hallan a hombre sin vida al borde de un barranco de Ciudad Jardín, en Morelia por Huante
    • Asesinan a regidor de Indaparapeo y a su esposa; su hijo resulta herido por Huante
    • FGE detiene en Guanajuato a Luis Santiago “N”, presunto feminicida de Janeth, en Charo por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Jonás Cuarón y el actor Juan Daniel García Treviño en la presentación de la película Campeón gabacho.
      Cine | 10:07 pm

      Jonás Cuarón lleva a los cines una mirada humana y llena de humor sobre la migración con “Campeón gabacho”

    • Alumnos del Conservatorio de Las Rosas celebran el Día de Muertos con altares y presentaciones musicales.
      Morelia | 9:09 pm

      Celebran Día de Muertos con altares y flashmob en el Conservatorio de Las Rosas

    • Diplomacia | 8:58 pm

      China acusa a EEUU de alimentar la violencia en México con su consumo de drogas y tráfico de armas

    • Jueves | 8:46 pm

      El Taller Blanco | La “Relación de Michoacán” de 1904: crónica y hallazgo de bibliófilo

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto