La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 19:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  19:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 24 Jun, 2021, 19:10

    Registran 39 casos nuevos de COVID-19 en Michoacán; han muerto 5 mil 831 personas

    La mayoría de los casos de COVID-19 son entre personas de 30 a 39 años, pues suman 13 mil 917 contagios en este grupo de edad.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,63212,1131,612
    Lázaro Cárdenas6,5896,095454
    Uruapan5,9985,408540
    La Piedad2,1061,924167
    Pátzcuaro2,6262,432160
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1441,894163
    Zitácuaro1,9931,774209

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 39 casos nuevos de COVID-19 distribuidos en 13 municipios, con Morelia a la cabeza, pues sumó 14 contagios, seguido de Uruapan, que tiene 7 nuevos, y Lázaro Cárdenas, donde tres habitantes dieron positivo a la prueba de detección del coronavirus.

    PUBLICIDAD

    Este jueves la entidad llegó a 64 mil 170 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los 15 meses que lleva la epidemia en territorio michoacano, de acuerdo con la Secretaría de Salud.

    En total han muerto 5 mil 831 pacientes en el estado por complicaciones de COVID-19; casi la mitad de ellos, 2 mil 771 personas, tenían hipertensión, mientras que más de una tercera parte, 2 mil 127 habitantes, padecían diabetes y casi 25 por ciento tenían obesidad.

    Morelia es el municipio donde han muerto más personas por COVID-19, pues con mil 612 decesos la capital concentra 27 por ciento de todas las defunciones en el estado, seguida por Uruapan, donde han fallecido 540 personas, y Lázaro Cárdenas, que presenta 454 bajas.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en el estado ya se han recuperado, pues hoy son 56 mil 476 habitantes que superaron el padecimiento, lo que representa 88 por ciento de todos los casos positivos en la entidad.

    Sin embargo, la Secretaría de Salud reporta 316 casos activos, además de 587 sospechosos, por lo que ha hecho un llamado a no bajar la guardia en las medidas de prevención de contagios, pues la epidemia sigue activa y las nuevas variantes o mutaciones del coronavirus representan un riesgo incluso para las personas vacunadas.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 14 14,632
    Uruapan 7 5,998
    Lázaro Cárdenas 3 6,589
    Foráneo 2 1,010
    Zacapu 2 1,342
    Ario 2 740
    Pátzcuaro 2 2,626
    Zitácuaro 1 1,993
    Turicato 1 153
    Salvador Escalante 1 222
    Arteaga 1 127
    Quiroga 1 359
    Nuevo Parangaricutiro 1 182
    Coeneo 1 109
    TOTAL 39

    Contenidos relacionados

    Desde hoy, vacunación contra COVID-19 en el Poliforum de Morelia y en el Venustiano
    Federación retrasa entrega de medicamentos a Michoacán; sólo ha enviado el 2%: SSM
    Variante Delta de COVID-19 enciende alarmas en Michoacán: detectan un caso en LC

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Zacapu 1
    TOTAL 1

    VACUNAN A 162 MIL PERSONAS ENTRE 40 Y 49 AÑOS

    En la entidad se han aplicado 162 mil 791 dosis de la vacuna anti-COVID-19 a personas de entre 40 y 49 años de edad, informó la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM).

    De las dosis aplicadas, 31 mil 913 fueron de AstraZeneca, 105 mil 293 de Pfizer, 4 mil 983 de CanSino y 20 mil 602 de Sinovac.

    La SSM reitera el exhorto a la población que ya fue inmunizada a no bajar la guardia en la implementación de medidas sanitarias para el cuidado de su salud, con el uso del cubrebocas y el lavado o desinfección frecuente de manos.

    A quienes aún no recibe su dosis pueden registrarse en la página https://mivacuna.salud.gob.mx/, donde se les generará un expediente de vacunación que deben presentar junto con una identificación oficial el día que acudan a inmunizarse.

    La SSM mantiene a disposición de la población el 800-123-2890 con 11 líneas para resolver todas sus dudas, así como el micrositio bit.ly/MichCOVID-19 donde encontrarán toda la información disponible sobre COVID-19.

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante
    • Robaba objetos de los muertos, pero un reloj de 1936 desató un conflicto familiar: El corto que llegó al FICM por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto