Michoacán supera los 10 mil casos de COVID-19; han muerto 766 personas por la enfermedad en el estado

En las últimas 24 horas se registraron casi 200 nuevos contagios de coronavirus en el estado y 20 personas más murieron por la enfermedad.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,7762,419142
Morelia1,4961,059106
Uruapan95572982
Huetamo48143131
Apatzingán47339539
Múgica34628453

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este sábado Michoacán rebasó los 10 mil casos de COVID-19: en las últimas horas registró 197 contagios nuevos, la mayoría en Uruapan, Morelia y Lázaro Cárdenas, de acuerdo con el informe epidemiológico presentado esta noche por el gobierno del estado.

PUBLICIDAD

En el último día murieron 20 personas más, con las que la entidad llegó a las 766 defunciones de personas por complicaciones de la enfermedad.

Hasta hoy 2 mil 263 pacientes han superado la enfermedad de COVID-19 en Michoacán, lo que representa 77 por ciento del total de casos positivos.

PUBLICIDAD

Aunque la mayoría de las personas que se infectaron con el virus SARS-CoV-2 ya se recuperaron, todavía hay mil 532 personas consideradas casos activos, pues manifestaron síntomas en los últimos 21 días y son quienes pueden transmitir el virus a otras personas; además, en el estado hay otros 2 mil 263 casos sospechosos, es decir, que podrían estar contagiados, pero no se ha confirmado mediante estudios de laboratorio.

Uruapan es hoy el municipio en registrar más casos nuevos: sumó 36 y llegó a un total de 955, de los cuales 729 se han recuperado, 144 todavía están enfermos y 82 han fallecido, 3 de ellos en las últimas horas.

En la ‘Perla del Cupatitzio hay además 163 casos sospechosos que podrían aumentar la cifra de contagios, de resultar positivos al virus.

Morelia registró 34 contagios más en las últimas 24 horas y alcanzó los mil 496 casos acumulados, de los que mil 59 superaron ya el COVID-19, pero 331 todavía están enfermos y batallan con síntomas como dolor de cabeza, fiebre y tos, que son los más comunes.

En el último día murieron en la capital michoacana 5 personas más por la enfermedad, y con ellas los decesos llegan a 106 en lo que va de la epidemia.

Además, en Morelia hay 628 casos sospechosos, que de ser confirmados positivos, incrementarían en casi el doble los contagios acumulados en el municipio.

Lázaro Cárdenas, el municipio más afectado por la epidemia, al concentrar 27.5 por ciento del total de casos en el estado, registró este sábado 30 habitantes más con COVID-19, de los cuales 2 mil 419 se han recuperado, mientras que 215 más todavía están enfermos.

En el puerto michoacano han muerto 142 personas por las complicaciones que causa el padecimiento, 3 de ellas en las últimas horas, y 263 habitantes son casos sospechosos.

Consulta aquí la información de todos los municipios

Pátzcuaro registró 14 contagios más y alcanzó los 262 casos acumulados; de ellos, 126 ya vencieron al COVID-19, pero otros 119 todavía están enfermos y pueden contagiar a otras personas.

En este Pueblo Mágico fallecieron 17 personas y otras 50 son sospechosas de tener el virus.

Tepalcatepec, que actualmente está en bandera blanca, es decir con riesgo controlado, en este día reportó 11 casos más, 51 en total, de los cuales 16 todavía están enfermos y 35 ya se recuperaron; otros 21 son casos sospechosos.

Contenidos relacionados